Die Linie 78M wird jeden Samstag, Sonn u. - Feiertag durch das ÖOM im Auftrag der Wiener Linien betrieben!!!!!
Der genaue Fahrplan ist an allen Haltestellen angebracht. Ab Schwedenplatz U von 10.45 bis 13.45 und von 14.45 bis 16.46 alle 30 Min.. Ab Remise von 10.55 bis 13.25 und von 14.25 bis 16.55..
Am Tramwaytag wird die Linie 78M in der Zeit von 09.15 bis 17.30 bis zur HW Simmering verlängert.
Die Abfahrt um 17.30 wird als Corso mit allen 5 Bussen bis zum Schwedenplatz U geführt.
Es werden zusätzlich folgende Hst. eingehalten: St. Marx S gems. m. 74A, Enkplatz U, Simmering SU beide gems. m. N71 und HW Simmering gems. m. 71A. Die Haltestellen werden in beiden Richtungen eingehalten.
Zum Einsatz kommen an diesem Tag folgende Busse des ÖOM:
Gräf & Stift 120 OGW; Gräf Steyr LU 200, Gräf Steyr NL 205, Saurer 5GF-U und Steyr Perl - Auhof 380q.
Am Tramwaytag ist Freifahrt auf der Linie 78M!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
DAS ÖSTERREICHISCHE OMNIBUSMUSEUM DISTANZIERT SICH VOM EHEMALIGEN AUTOBUSCLUB!!!!!!!!!!!